Темная сторона интернета

Подробнее

За последнее десятилетие наша повседневная жизнь очень изменилась с появлением интернета. Каждый день мы получаем большое количество информации: будь то телепередача, лента новостей Вконтакте, видео на YouTube или просто просмотр фотографий в Instagram.

Сложно представить, что еще четверть века назад нашим родителям для того, чтобы пообщаться с друзьями, всегда приходилось выходить из дома, а для поиска необходимой информации посещать библиотеку.  Последние новости узнавали из газет и передач по телевизору, для прослушивания музыки использовали радио. Сейчас все это доступно в один клик.

Интернет-магазины, обсуждения на форумах, запись к врачу, онлайн обучение, общение по Skype с собеседником в любой точке мира – возможности, которые открылись для нас с появлением интернета.  Социальные сети стали для многих помощью для  самовыражения.  Это место, где люди могут найти себе единомышленников, вести дискуссии на самые необычные темы, делиться своими идеями и продвигать их в массы. Также начинать эпидемии трендов в наше время стало гораздо легче, потому что реклама одно из негласных условий, которое принимает пользователь, заходя в сеть.

У каждого действия есть свои последствия, и интернет не исключение.

Мы принимаем информацию, но что же она несет в себе? Тратим время на то, что нам возможно никогда не пригодится или расширяем кругозор?

Интернет – хранилище текстовой, графической, звуковой информации, с которой нам приходиться сталкиваться каждый день. На просторах Всемирной паутины можно найти абсолютно любую интересующую информацию, а также спам, рассылки и навязчивую рекламу. Одна из существенных проблем – неподтвержденная информация. Так как интернет подразумевает быстрый поиск нужных сведений, мало кто готов потратить вдвое больше времени, чтобы ещё и проверить их. Источники давно этим пользуются и каждый раз пытаются добавить веса своим словам, используя отсылки на авторитетов в этой сфере, чтобы вызвать доверие пользователя. Поэтому вот несколько пунктов, которые помогут вам в поисках достоверной информации:

  • Проверка цифр.

«Ученые доказали, что 40% процентов населения … ». Стоит задаться вопросом, откуда взялась эта цифра, и из этого вытекает следующий пункт.

  • Ссылки на исследования или на источники информации могут сослужить хорошую работу автору, но также могут быть подделаны. Не пренебрегайте хотя бы иногда еще одной проверкой.
  • Упрощенная логика или личный опыт.

А именно фразы «все так делают», «у нас получилось, у вас тоже получится».  Если вы встречаете их в какой-нибудь статье, то постарайтесь поискать что-то научно-обоснованное.

Еще одна немаловажная проблема – время. Его количество, затрачиваемое нами на интернет и гаджеты, давно превысило норму, которую советуют врачи.  Но зачастую мы забываем о цели, с которой открываем поисковик, начинаем отвлекаться на красивые картинки или эффектные заголовки и тратим свое время на просмотр бесполезных статей и постов в соцсетях.  Задумываемся об этом только тогда, когда, например, опаздываем с утра на автобус и думаем, что возможно стоило меньше просматривать посты в группах  Вконтакте.  По подсчетам пользователи одного Instagram ставят 1,2 миллиарда лайков ежедневно. Как же с этим бороться?

  • Организовывайте свое время в интернете так, чтобы не подвергаться потоку ненужных сведений, а узнавать только то, что вас действительно интересует и может быть полезным на данный момент или в будущем.
  • Если есть возможность, то старайтесь не сидеть безвылазно несколько часов, а делайте перерывы, желательно на несколько часов.
  • Когда вы находитесь с друзьями, не пренебрегайте собеседником напротив и отложите телефон. Ведь интернет не заменит вам живого общения.

Итак, сколько бы хорошего не привнес в нашу жизнь интернет, его появление также имеет свои последствия, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Это не значит, что нужно полностью отказаться от его использования, всего лишь стоит разделять границы виртуального мира и реальности. Следить за временем, которое вы проводите на просторах сети и за получаемой вами информацией.

Главное, не забывайте, никто не вернет вам время, потраченное на бесполезное пребывание в интернете, и что даже в век новых технологий, интернет не заменит вам настоящий мир и живое общение.