Фликер – мой дорожный талисман!

27.09.2019
Под таким девизом 27 сентября 2019 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения

Под таким девизом 27 сентября 2019 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

За 8 месяцев 2019 года на территории города Минска произошло 368 дорожно-транспортных происшествий, 146 из которых - с участием пешеходов, в них погибли 12 человек, 139 – получили ранения различной степени тяжести. По вине пешеходов зарегистрировано 48 ДТП, в которых 9 человек погибло и 40 – получили ранения, 17 пешеходов находились в нетрезвом состоянии.

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются:

– неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям; – переход проезжей части в неустановленном месте; – переход дороги на запрещающий сигнал светофора; – нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения; – нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов; – неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов.

С уменьшением продолжительности светового дня значительно усложняется движение как транспорта, так и пешеходов.  По статистике осенние месяцы становятся для пеших участников дорожного движения наиболее опасными. Вечером, когда автомобили двигаются с включенным светом фар, пешеходу необходимо быть особенно осторожным на нерегулируемом перекрестке или пешеходном переходе, так как ослепление светом встречных автомобилей, уличным освещением, отражающимся от мокрой проезжей части, или темная одежда не всегда позволяют вовремя увидеть человека на дороге. Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более заметными, особое внимание уделяя юным участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает родителей приложить все возможные усилия, чтобы обезопасить самых юных и незащищенных на дороге и сделать их передвижение максимально заметным (приучить их пользоваться светоотражателями, одевать детям яркую одежду либо с вшитыми светоотражающими элементами, носить яркие рюкзаки, белые пакеты – все, что позволяет заметить пешехода и велосипедиста в темноте) и помнить, что именно родители несут ответственность за своих детей! Приучите себя и своих детей к ежедневному использованию доступных средств пассивной безопасности!

Согласно Правил дорожного движения (пункт 17.1), утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 551, существует норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано – при пересечении проезжей части вне установленных мест. К пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицу, участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 б.в., а в случае нахождения пешехода в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) – на сумму от 3 до 5 б.в.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите, что по проезжей части передвигается пешеход в состоянии опьянения, незамедлительно сообщите об этом по телефону «102» или в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома по телефонам: +375 (17) 239-40-01 или +375 (17) 222-17-17. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь…

 

Старший инспектор по АиП
ОГАИ Московского РУВД г. Минска
Любовь Трепашко