Министерство по чрезвычайным ситуациям информирует

24.03.2020
Весна в этом году пришла неожиданно рано, поэтому на месяц раньше в республике начались сезонные палы сухой травы.

Согласно статистике в 2019 году в экосистемах произошел 2 691 пожар на общей площади 11 333 га. Спасатели ликвидировали 520 лесных пожаров, 243 возгораний торфяников. Зафиксировано 1 928 случаев горения травы и кустарников. Несмотря на такие цифры статистики, желание избавиться с помощью зажженной спички от мусора и прошлогодней травы у граждан не пропадает. Первые случаи возгорания сухой растительности были зафиксированы еще в середине февраля – теплая погода поспособствовала наведению порядка на приусадебных участках. Большинство таких пожаров - результат человеческой беспечности при обращении с огнём. Злую шутку с людьми их же халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности сыграли уже не раз, что доказывают примеры из оперативных сводок:

17 февраля этого года ЧП произошло в одном из поселков неподалеку от г. Дятлово. 32-летний мужчина наводил порядок на приусадебной территории, сжигая мусор. В какой-то момент оступился и упал в огонь. Пострадавший с ожогами 30% тела был госпитализирован.

20 марта поступило сообщение о пожаре сухой растительности возле территории частного домовладения в Могилевском районе. В результате пожара погиб хозяин 1950 г.р., пенсионер. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

                            Инспектор СПиВО Московского РОЧС МГУ МЧС

                                                                               Марина Василевская