Безопасные каникулы

31.03.2020
По информационным данным республиканской ГАИ за два месяца текущего года в 2020 году в республике было совершено 60 ДТП с участием детей, в которых 2 погибших и 65 раненых в них несовершеннолетних. При этом около 70 процентов происшествий с участием детей совершаются по вине взрослых и зачастую количество такого рода ДТП увеличивается, увы, во время отдыха детей, во время каникул.

В конце марта у школьников традиционно начинаются весенние каникулы, в связи с этим Госавтоинспекция призывает, в случае самостоятельного передвижения школьников по улице, повторить с ребятами правила безопасности, акцентировать внимание на поведение во дворах, особое внимание уделяя правилам перехода проезжей части дороги и мерам безопасности на пешеходных переходах (необходимости совершать остановку перед началом движения по переходу, исключению использования мобильных телефонов и наушников в момент перехода, наблюдению за дорожной обстановкой во время совершения этих действий), правилам использования светоотражающих элементов…

Родителям следует помнить, что необходимо постоянно контролировать поведение своих малолетних детей во время их пребывания на улице. При необходимости перевозки детей на личном транспорте в период каникул в обязательном порядке помнить о правилах перевозки юных пассажиров и использовать детские удерживающие устройства, бустеры, пристегивать ремнями безопасности всех находящихся в салоне авто. Родителям следует  помнить, что именно они несут ответственность за своих детей, а также на личном примере демонстрировать неукоснительное соблюдение ПДД, объясняя им последствия игнорирования правил дорог и возможные опасности, которые может таить в себе проезжая часть.

Водителям индивидуального, пассажирского и иного транспорта Госавтоинспекция напоминает о снижении скорости и готовности в любой момент остановиться при подъезде к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта и местам возможного нахождения детей.

Старший инспектор по АиП

ОГАИ Московского РУАД г. Минска           Любовь Трепашко