Четвертый день интенсива «SMART Лидер-2020»

26.06.2020
25 июня прошел ещё один продуктивный день летнего молодежного интенсива «SMART Лидер-2020». Четвертый день был посвящен проектированию.

Экспертом этого дня стал координатор центра молодежных инициатив «Ступени» Александр Алексеев. Под его руководством участники интенсива работали по международной методологии АПШИФТ, разрабатывали социально полезные проекты в режиме реального времени «здесь и сейчас».

В начале дня участники узнали примеры успешных практик созданных в «Ступенях» в этом году.

Затем составили и проанализировали карту изменений в местном сообществе за последние 5 лет.

Обсуждение затронуло различные сферы жизни. Например, участники обсуждали насколько локально изменился Минск, появление велодорожек и насколько больше их стало в последнее время, затронули в рассуждениях климатические изменения, отметили — насколько стал доступен интернет. Говорили об эмиграции и толерантности. В целом каждая из команд внесла в карту внушительный список изменений.

Посылом этой части занятий стал общий вывод — всё развивается, меняется в лучшую сторону, каждый может сделать свой вклад в развитие города и местного сообщества.

В следующем блоке ребята «мозгоштурмили» — каждая команда выбрала проблематику для quick-разработки.

По методике «Дерево проблем» каждая команда на листе бумаги формата А1 изобразила свой проект. Цель проекта — проблему — расположили на стволе. На ветвях — последствия. В корнях — причины.

Следующий этап работы над проектом носил название «5 почему». К каждой причине ребята поставили 5 ключевых вопросов. Затем вместе с экспертом обсудили проектный робот и разобрали шаблон заявки для гранта. Обсудили, что можно сделать уже сейчас для реализации своей идеи.

В целом день прошел под девизом, наполнением для которого стала фраза участников интенсива: «Что мы можем сделать сейчас?».

Впереди еще много интересного! Следите за нашими новостями! (ссылка http://creativecenter.mgddm.by/category/smart-lider/)