10 октября - Всемирный день психического здоровья

07.10.2020
Основа здоровой психики - это не  только отсутствие заболевания, это крепкая нервная система, здоровый ум, тело и дух. Это состояние, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

Всемирный день психического здоровья впервые появился в 1992 году и стал ежегодным мероприятием при поддержке ВОЗ, а основной целью было массовое просвещение населения по вопросам, связанным с психологическим состоянием человека. 

В настоящее время наиболее распространенным заболеванием является депрессия. Еще более важной проблемой, вызванной, во многом, этим состоянием являются суициды. Каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство. Большое количество людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, которым необходима госпитализация. Все они нуждаются в помощи психиатра. Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.  Психическое состояние человека и физическое тесно взаимосвязаны. Вот несколько правил для поддержания здорового тела и духа: 

Спорт и правильное питание. Умеренная физическая нагрузка и сбалансированный рацион питания – это крепкие сосуды, нервная система и иммунитет.

Сон не менее 7-8 часов. Здоровый сон приводит к быстрому восстановлению организма, что позволяет быть более стойким к стрессовым ситуациям.

Хобби. При занятии любимым делом в организме выделяется «гормон счастья».

Умение и возможность выговориться. Если скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе можно столкнуться со стрессом, что в дальнейшем выльется в психические расстройства, а последствия станут необратимыми. 

Информацию подготовила

фельдшер-валеолог УЗ «15-я городская детская поликлиника» Тимохова О.Н.

по материалам Интернет-источника