XVIII городская выставка технического творчества учащихся г.Минска «Творчество юных - Республике Беларусь!»

18.02.2021
17 февраля в Минском государственном дворце детей и молодежи состоялось открытие XVIII городской выставки технического творчества учащихся г.Минска «Творчество юных - Республике Беларусь!». Выставка продлится до 15 марта 2021 года.

Выставка технического творчества публичное представление достижений детей в техническом творчестве - позволяет формировать социальную позицию учащихся. Участие в выставке подчеркивает значимость их деятельности, а полученный результат вызывает положительный эмоциональный настрой как стимул дальнейшей творческой активности. Выставки научно-технического творчества молодежи (НТТМ) дают возможность реализовать творческий потенциал молодежи, воплотить в жизнь смелые идеи в области науки, техники и технологий, это реализация перспективных разработок и неординарных проектов для участников разных возрастов и видов деятельности.

Выставка формируется по следующим разделам:

  1. Техническое конструирование транспортной, промышленной и сельскохозяйственной техники
  2. Техническое моделирование
  3. Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика и робототехника
  4. Учебно-наглядные пособия
  5. Архитектурное макетирование:
  6. Военно-историческое макетирование:
  7. Начальное техническое моделирование:
  8. Конструкции моделей, устройств, изготовленных в школьных мастерских в соответствии с учебной программой по техническому творчеству.
  9. Техно-арт
  10. Астрономия и космонавтика
  11. Мультимедийные презентации (Видеофильм) «Творчество юных – Республике Беларусь!» о развитии технического творчества в учреждениях района. Демонстрируются во время работы выставки.

В рамках XVIII городской выставки технического творчества учащихся будут проведены мастер-классы, во время которых будет организована демонстрация занимательных опытов по физике, радиоэлектронике, возможностей робототехнических систем. Разделы и номинации выставки определены таким образом, чтобы охватить все направления развиваемые или имеющиеся в городе. В 10 номинациях выставки для лучших экспонатов, претендующих на победу, предусмотрена защита работ учащимися, где авторы должны раскрыть сущность творческой части разработки, рассказать об истории прототипа модели, особенности её изготовления, применяемых технологиях, используемых материалах, представить чертежи и схемы. По итогам выставки будет сформирована делегация для участия в конкурсах научно-технического творчества учащихся Союзного государства
«Таланты 21 века», республиканском смотре инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.