Литературная гостиная

13.12.2021
15 декабря 2021 года в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации состоится «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков». Встреча пройдет в формате телемоста с Национальной библиотекой Беларуси (г. Минск)

Мероприятие проходит в рамках цикла культурно-просветительских встреч, приуроченных к году русского языка в странах СНГ в 2023 году.

На встрече гостиной в различных форматах пройдет живой диалог с писателями, лауреатами российских национальных премий в области литературы и экспертами «Иностранки». У взрослых гостей - профессионалов (преподавателей русского языка и литературы, библиотекарей, представителей книжной индустрии) и онлайн-участников (как в Москве, так и в Минске) будет возможность познакомиться с актуальными произведениями современной российской детской литературы, поговорить с известными авторами, задать вопросы о сюжетной линии произведений, образах героев, основных идеях, заложенных в текстах. Юные читатели смогут задать свои вопросы любимым писателям, взять автограф и сфотографироваться с ними.

Завершит встречу мастер-класс по писательскому мастерству от известных российских писателей Наталии Волковой и Алексея Олейникова для педагогов русского языка, молодых писателей и переводчиков. Участники узнают об актуальных подходах проведения занятий по современной литературе, освоят навыки творческого письма, работы со словом и написания текстов на заданную тему, познакомятся с приемами развития креативности. Специалисты библиотеки расскажут, как можно использовать различные художественные тексты на уроках русского языка и литературы.

В рамках творческого задания школьники также смогут отработать навыки написания мини-сочинений на заданную тему и получить комментарии от известных авторов Наталии Волковой и Алексея Олейникова. В конце встречи авторы лучших и интересных вопросов из зала примут участие в розыгрыше книг.

Приглашенные гости:

Наталия Волкова - золотой дипломант конкурса «Золотое Перо Руси — 2008», лауреат конкурса «Золотое Перо Руси — 2009», дипломант конкурса художественной и научно-популярной детской и юношеской литературы им. А. Н. Толстого (стихи для детей, изданные в серии «Настя и Никита»), лауреат конкурса им. С. В. Михалкова (сборник стихов «На белом листочке»), победитель конкурса им. П. П. Ершова в номинации «Связь времён» (познавательная литература) (книга Наталии и Василия Волковых «Профессии старой России»), диплом Международной литературной премии им. В. П. Крапивина (повесть «Разноцветный снег»).

Алексей Олейников – лауреат премии «Заветная мечта» в номинации «За литературный дебют» за сборник «Велькино детство», участник шорт-листа премии «Новая детская книга» в номинации «Детская сказка» за книгу «Истории рыцаря Эльтарта», призер Международной премии им. В.П. Крапивина за книгу «История рыцаря Эльтарта или Сказки Синего леса», номинант на премию «Новые горизонты» за роман «Левая рука Бога».

Информация о проекте >>>

Регистрация доступна по ссылке >>>