Олимпиады по математике и информатике соберут в Минске на весенних каникулах школьников из всей страны

26.03.2018

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Математика» и «Информатика», который пройдет с 26 по 30 марта в столице, соберутся одаренные школьники из всей страны, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в комитете по образованию Мингорисполкома.

В следующем году в период весенних каникул столица примет участников заключительного этапа республиканской олимпиады по математике и информатике. Испытания по этим предметам традиционно самые многочисленные: в Минск приедут школьники 8–11-х классов со всей республики, — уточнила заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Иванова.

Планируется, что олимпиада по информатике пройдет на базе БГУ, по математике — в гимназии № 56. Оба заключительных испытания проводятся в два тура, где ребятам предлагают решать задачи. Их, как правило, до 10.

На протяжении 10 последних лет команда Минска держит первенство среди регионов Беларуси по результатам республиканской олимпиады по математике. В прошлом году в ней поучаствовали 23 столичных школьника, и 20 из них завоевали дипломы. Среди гимназий, которые успешно готовят победителей, — № 41, 10, 29, 20, — рассказывает Н. Иванова. — Кроме того, минчане показывают хорошие результаты в китайском, английском и французском языках, астрономии.

В прошлом году в третьем (городском) этапе республиканской олимпиады по учебным предметам поучаствовали 1 439 школьников. Из них 634 были награждены дипломами различных степеней. Примечательно, что такими наградами отметили 517 гимназистов и лицеистов (т. е. более 80 %), 110 школьников и 7 учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

 Информация представлена УП «Агентство «Минск-Новости»