Выставка «Equos. Koń. Лошадь»

12.06.2018
С 15 июня по 26 августа 2018 года в Национальномхудожественном музее Республики Беларусь будет экспонироваться выставка «Equos. Koń. Лошадь» из коллекций Музея Южного Подляшья* (Бяла-Подляска, Республика Польша) и Национального художественного музея Республики Беларусь. Выставка организована при поддержке Посольства Республики Польша в Республике Беларусь и Польского Института в Минске.

Выставка призвана познакомить зрителя с темой лошади в изобразительном (живопись, скульптура, оригинальная и печатная графика) и декоративно-прикладном искусстве. На выставке будет представлено более двухсот произведений европейских, белорусских, русских художников XVII–XXI веков. Это позволит продемонстрировать, как художники разных эпох, художественных школ, стилей и направлений интерпретировали образ коня в различных жанрах искусства – от батальных сцен до пейзажа, которые в рамках выставки слагаются в единый иппический жанр (от греческого hippos – лошадь).

Экспозиция представит нескольких тематических разделов, объединяющих произведения со схожими сюжетами, что позволит проследить стойкий интерес художников к определенным темам и мотивам, связанным с изображением лошадей, и одновременно даст возможность оценить различные художественные решения, предложенные мастерами разных стилей и поколений.

Экспозиция выставки не только знакомит с богатым изобразительным материалом – произведениями художников, объединенных интересом и любовью к благороднейшему животному, многовековому спутнику и помощнику человека – лошади, но и станет презентацией Музея Южного Подляшья в Бяла-Подляске.

Выставка «Equos. Koń. Лошадь» продолжит традицию тесного плодотворного сотрудничества Национального художественного музея Республики Беларусь, Посольства Республики Польша в Республике Беларусь и Польского Института в Минске. На протяжении последних лет в музее состоялись многочисленные выставочные проекты, организованные по инициативе и при поддержке польских партнеров – «Польская керамика XVIII–XX вв.» из коллекции Верхнесилезского музея в Бытоме (2013), «Мастера польского рисунка» из коллекций Подлясского музея в Белостоке и Окружного музея в Сувалках (2017), «Наполеон Орда. Иллюстрированная энциклопедия страны» из коллекции Национального музея в Кракове (2017), «Польский пейзаж. Франтишек Ришард Мазурек. Живопись» (2017), «Радзивиллы: судьбы страны и рода» (2017), которая, помимо Национального художественного музея Республики Беларусь, экспонировалась в Гомельском дворцово-парковом ансамбле и Музее Южного Подляшья в г. Бяла-Подляска (Республика Польша).

Выставка будет экспонироваться до 26 августа 2018 года.

*Музей в Бяла-Подляске был основан в 1924 году, но, к сожалению, не пережил лихолетье Второй мировой войны. 26 октября 1966 года в Бяла-Подляске был открыт Региональный музей, что стало ярким местным событием празднования 1000-летия Польского государства. В 1975 году, когда Бяла-Подляска стала центром Бялоподлясского воеводства, музей получил статус Окружного. В нем были созданы отделы этнографии, истории, искусства, научный и образовательный отделы. В 1995 году к их числу добавился отдел археологии. После ликвидации Бялоподлясского воеводства в 1998 году музей был переименован в Музей Южного Подляшья.

Коллекция Художественного отдела Музея Южного Подляшья в Бяла-Подляске насчитывает более 2700 экспонатов. Самым ценным и одним из крупнейших в Польше, включающим около 1600 памятников, является собрание икон XVII – начала ХХ века преимущественно русских, украинских и белорусских мастеров. Вторым по численности, но не менее значимым в коллекции Художественного отдела Музея Южного Подляшья является собрание под названием «Лошади, всадники, упряжки в польском искусстве XIX–XX веков», которое содержит живописные и графические произведения известных польских художников, изображающие лошадей.