Выставка «Дружба – великий дар», посвященная Международному дню дружбы

30.07.2018
Нацыянальная бiблiятэка Беларусi запрашае:

С 25 июля по 3 сентября в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Дружба – великий дар», посвященная Международному дню дружбы.

Этот День был учрежден на 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 27 апреля 2011 года и ежегодно отмечается 30 июля (резолюция 65/275).

В резолюции Ассамблея предложила государственным структурам, международным и региональным организациям отмечать этот День в соответствии с культурными традициями той или иной страны и организовывать мероприятия и инициативы, направленные на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

Особо в резолюции подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», – говорится в документе.

Провозглашение Дня было направлено на поддержку целей и задач Декларации и Программы действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010 годы).

Международный день дружбы – один из немногих праздников, объединяющий всех людей на планете, так как дружба не знает расовой, религиозной и социальной розни. День дружбы направлен на сокращение ксенофобии в обществе, улучшение взаимопонимания между представителями самых разных национальностей, вероисповеданий и культурных течений.

Сегодня перед человечеством стоит большое количество вызовов и угроз – нищета, насилие, нарушение прав человека. Это подрывает международный мир и безопасность, социальные устои, создает препятствия для развития, разделяет людей и общества. Чтобы успешно им противостоять, необходимо искоренить причины их возникновения. Этого можно добиться путем проявления толерантности и солидарности, которые могут выражаться во многих формах, в первую очередь – в дружбе.

Дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательные ее признаки – взаимность, доверие и терпение. Прекрасно выразил мысль о дружбе великий мыслитель прошлого Цицерон: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы, исключить из жизни дружбу – все равно, что лишить мир солнечного света». Дружба сближает, ведь только вместе можно добиться согласия, создать нормальные условия для существования всех людей, сделать мир лучше.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает около 50 документов на русском, английском и немецком языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Дружба народов: вместе к единой цели
  • Дружба – один из главных нравственных законов современности
  • Диалог между цивилизациями – толерантность в решении политических и социальных конфликтов
  • Культура мира, воспитание в духе терпимости
  • Межкультурный диалог

Выставка адресуется широкому кругу читателей, интересующихся культурой мира, культурным разнообразием, проблемами современных межконфессиональных отношений, вопросами толерантности, а также специалистам в области мировой политики, дипломатии, международных отношений, международного права и конфликтологии.

 

Подробнее