Олимпиада мегаполисов пройдет в Москве с 2 по 7 сентября 2018 года

05.09.2018
Участниками соревнования станут команды школьников более чем из 30 городов мира: Алматы, Астаны, Баку, Баня-Луки, Белграда, Берлина, Бишкека, Бостона, Братиславы, Будапешта, Гонконга, Дели, Джакарты, Душанбе, Дюссельдорфа, Еревана, Загреба, Иерусалима, Инсбрука, Лейпцига, Лимы, Мадрида, Милана, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Софии, Стамбула, Тель-Авива, Улан-Батора, Франкфурта-на-Майне, Хельсинки и Шанхая. Школьники крупнейших городов и столиц мира будут состязаться в знании математики, информатики, химии и физики.

 


Олимпиада Мегаполисов - это международное командное соревнование, которое по инициативе мэра ежегодно проводится в Москве. В нем участвуют ребята в возрасте 14-18 лет, которые живут в крупнейших городах мира. Первая олимпиада прошла в 2016 году, тогда в ней приняли участие 173 школьника из 22 мегаполисов.

Каждый город представляет команда из восьми участников. Им предстоит помериться знаниями физики, химии, математики и информатики. Соревнование состоит из блиц-тура и двух основных. В ходе блиц-тура каждой команде предлагается 80 задач, и тут важна не только правильность решений, но и скорость: у ребят есть всего два часа. Блиц-тур - это самостоятельное соревнование, его результаты в общем зачете не учитываются.


  Основные соревнования различаются в зависимости от предмета: у химиков и физиков есть теоретические и экспериментальные задания, а у информатиков и математиков оба тура предполагают решение задач. Сложность заданий примерно соответствует уровню крупнейших международных олимпиад. Работы участников судит интернациональное жюри, в которое входят крупные ученые и известные преподаватели.


 

Участников олимпиады ждут не только напряженные соревнования без передышки, но и богатая культурная программа. Для них подготовлены экскурсии, походы в музеи, прогулки на теплоходе и пешком. И хотя, конечно, все стать победителями не смогут, но абсолютно точно у каждого от этой поездки останется море впечатлений и друзья по всему миру!


  Желаем нашей команде удачного выступления и новых ярких впечатлений!

Источник Комитет по образованию Мингорисполкома