Вечный странник: к 130-летию со дня рождения Язепа Дроздовича

04.10.2018
С 4 октября по 30 ноября на выставочной площадке 3-го этажа проходит выставка «Вечный странник», приуроченная к 130-летию со дня рождения художника, писателя и философа Язепа Дроздовича.

Начало ХХ века породило яркую плеяду белорусской интеллигенции, к которой принадлежал и Язеп Дроздович – художник, скульптор, писатель, поэт, этнограф, археолог, астроном-любитель, философ.

Большой патриот Отечества, он выбрал путь странника и аутсайдера, совершающего бесконечные странствия-скитания по родной земле – от хутора к хутору, от деревни к деревне, перебиваясь случайными заработками. Но воспринимал этот свой путь не драматично, а как служение народу, возвращение ему долгов. Уже при жизни Язепа Дроздовича называли первым национальным художником и создателем «белорусского стиля».

На выставке «Вечный странник» представлено около 30 документов из фондов библиотеки, посвященных исследованию наследия Язепа Дроздовича, прижизненные издания его произведений «Вялікая шышка» и «Нябесныя бегі», а также книги и журналы, иллюстратором которых был сам художник.

Экспозиция будет интересна исследователям и любителям художественного и литературного наследия Беларуси.

 

Источник НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА БЕЛАРУСИ