Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

18.10.2018
С 23 по 28 октября состоится заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Впервые школьников двух братских народов из тридцати регионов Беларуси и России встретит г. Новосибирск.

В 2004 году по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования и науки Российской Федерации впервые проведена олимпиада белорусских и российских школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В заключительном этапе первой Союзной олимпиады в г. Гомеле приняло участие 86 учащихся из 16 регионов Беларуси и России.

Следующая Олимпиада 2006 года снова состоялась в Гомеле, затем олимпиада 2008 года проходила в Смоленске.

По решению Совета Министров Союзного государства с 2008 года олимпиада проводится ежегодно за счет средств бюджета Союзного государства. Четыре раза столицей олимпиады становился Гомель (в 2004, 2006, 2011, 2015 годах), трижды – Смоленск (2008, 2010, 2014), два раза олимпиада проходила в Полоцке (2009, 2013), Москва принимала участников олимпиады в 2012, Великий Новгород – в 2016, Минск – в 2017 году.

Из года в год увеличивается число участников олимпиады, расширяется региональное представительство участвующих в ней команд. С 2004 по 2017 годы только в заключительных этапах олимпиады приняло участие порядка 2000 белорусских и российских школьников, в отборочных этапах – десятки тысяч увлеченных филологией ребят. Олимпиада школьников Беларуси и России стала одним их самых масштабных и значимых молодежных проектов Союзного государства.

В 2018 году олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится в тринадцатый раз. Отборочный этап олимпиады текущего 2018 года проводился в сентябре в Москве, Санкт-Петербурге, более чем в двадцати областях Российской Федерации, а также в шести областях Беларуси, лицее БГУ, г. Минске.

Впервые школьников двух братских народов из тридцати регионов Беларуси и России встречает г. Новосибирск.

25 сентября 2018 года в государственном учреждении образования «Минский городской институт развития образования» состоялся очный тур городского отборочного этапа олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

В очном туре приняли участие 42 учащихся города, прошедшие отбор в районах и ставшие победителями в заочном туре отборочного этапа олимпиады.

По итогам проведенных конкурсных испытаний определено шесть победителей: Лапко Анастасия и Бедина Александра, учащиеся 11 класса государственного учреждения образования «Гимназия № 31 г. Минска»; Коробьина Карина, учащаяся 10 класса государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Минска»; Михайловская Ева, учащаяся 11 класса государственного учреждения образования «Гимназия № 16 г. Минска»; Рудь Дарья, учащаяся 11 класса государственного учреждения образования «Гимназия № 38 г. Минска»; Сазанович Ангелина, учащаяся 11 класса государственного учреждение образования «Гимназия № 6 г. Минска».

Команда г.Минска примет участие в заключительном этапе олимпиады в период с 23 по 28 октября.

Желаем нашей команде успешного выступления и новых ярких впечатлений!