Первый сертификат «Зеленый класс» белорусской столицы

24.01.2019
18 января в ГУО «Начальная школа №29 города Минска имени братьев Сенько» состоялось вручение первого в столице сертификата «Зеленый класс» в рамках реализации инновационного проекта «Зеленые классы белорусской столицы».


В Беларуси появились первые «зеленоклассники»! Так называют учащихся, которые обучаются по дополнительной программе «Зеленые классы белорусской столицы». У ребят есть возможность изучать природу на занятиях, большая часть которых проходит в школьном дворе или на ближайшей к школе экологической тропе «Город птиц». В скором времени и во дворе школы будет создана учебная экологическая тропа нового типа для самых юных исследователей природы.


Как сообщает председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, «проект реализуется в целях воспитания любви и бережного отношения к природному разнообразию г. Минска, привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды».

«Создание зеленых классов позволит компенсировать детям недостаток общения с природой и экологических исследований и предложить альтернативу кабинетным экологическим кружкам, вовлечь учащихся в активную природоохранную деятельность с учетом местных экологических условий и природного окружения», - считает директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин.


Первое полугодие педагоги Центра экологического воспитания и развития работали с ребятами-первоклассниками в подготовительном режиме. Дети прошли ряд испытаний. Они утвердились в своём желании стать знатоками и хранителями природы своей малой родины. И теперь новобранцы гордо носят специальные значки и звание зеленоклассников.

Вручая сертификат, заведующий группой информационного обеспечения Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алеся Ермоленко, вручила классному руководителю 1 «Д» класса Татьяне Алексейчик новое издание Красной книги Республики Беларусь.


Зеленые классы – это новый этап развития системы экологического воспитания белорусской столицы, главной целью которого является подготовка нового поколения минчан с высоким уровнем экологической культуры в интересах устойчивого развития.

                                                           

 

Источник информации                                                

Римма Федоринчик,  

координатор проекта «Зеленые классы белорусской столицы», магистр педагогических наук

 

Справка Центра экологического воспитания и развития:

Проект «Зеленые классы белорусской столицы» реализуется для создания системы использования экологических троп в образовательных и природоохранных целях в условиях белорусского мегаполиса. Проект направлен на воспитание любви и бережного отношения к природному разнообразию г. Минска, привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам окружающей среды.

 

Организаторы:

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, учреждение «Центр экологического воспитания и развития», при поддержке управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования.

 

Контакты Центра экологического воспитания и развития