Принцип 90/10

Подробнее

Лишь малая часть нашей жизни зависит от воли случая, а в остальном мы сами решаем, как пройдёт наш день. Так говорит американский писатель Стивен Кови, назвав это принципом 90/10.

Дело в том, что лишь 10% нашей жизни не зависит от нас. Мы не можем контролировать поломку приборов, которыми пользуемся, задержку рейса самолёта, образование пробок на дорогах. Но мы можем контролировать свою реакцию на эти события.

Остальные 90%­ – это результат нашей реакции на эти неконтролируемые события и стрессовые ситуации.

Вот простой пример этого принципа, который привёл писатель: Представьте себе, что вы завтракаете со своей семьёй. Ваша дочь нечаянно опрокинула чашку кофе прямо на вашибрюки. Вы вскакиваете и кричите на дочь,  обзывая её растяпой. Упрекаете свою жену в том, что она поставила чашку очень близко к краю стола. Вы бежите в спальню, чтобы переодеться, по пути видя плачущую в своей комнате дочь, которая не успела позавтракать и собрать вещи для школы, в результате не успев на автобус.

Вы в своей комнате в спешке надеваете чистые брюки и идёте вниз. Ваша жена спешит на работу, и вы вынуждены везти дочь в школу на своей машине. Поскольку вы опаздываете, то мчитесь, нарушая правила дорожного движения. Придя на работу с опозданием, вы обнаруживаете, что забыли дома важные бумаги. Ваш день начался плохо и продолжается в том же духе. Придя домой, вы видите, что жена и дочь в плохом настроении. В ваших отношениях наблюдается напряжение.

Как вы думаете, почему у вас был плохой день?

А. Потому что дочь нечаянно  пролила кофе?

B. Потому что ваша дочь пропустила автобус и вы должны были везти её в школу?

C. Потому что вы не правильно отреагировали на ситуацию?

Правильный ответ – С. Своей реакцией  вы испортили весь день себе и своей семье. Вы ничего не смогли сделать с пролитым кофе, но вы могли контролировать свою реакцию на ситуацию.

А ведь могло всё быть по-другому. Кофе разлит на ваши брюки. Дочь готова расплакаться. Вы мягко говорите: ”Ничего страшного, просто постарайся в следующий раз быть аккуратнее”. Вы идёте в спальню, переодеваете брюки, берёте всё, что нужно для работы. Возвратившись в кухню, вы видите, как ваша дочь машет вам рукой, садясь в школьный автобус. Попрощавшись с женой, вы выходите из дому и приходите на работу на 5 минут раньше, энергично здороваетесь со всеми.

Два разных сценария. Оба начались одинаково, но закончились по- разному. Всё дело в вашей реакции на события в вашей жизни. Конечно, можно и дальше продолжать винить других в своих бедах и жаловаться на жизнь, но разве это поможет жить лучше?

Учитесь правильно реагировать, и вы не испортите себе день и жизнь. 

Информацию подготовил Ерашов Никита, уч-ся 10 класса